Alunos da Rede Municipal de Ensino são premiados em Olimpíada de Matemática

A cerimônia ocorreu no último sábado (02)

 

Chapecó/SC, 05 de dezembro de 2023 – A premiação dos estudantes que participaram da VIII Olimpíada de Matemática do Oeste Catarinense ocorreu no último sábado (02), a cerimônia foi realizada no auditório da Universidade Federal da Fronteira Sul – UFFS.

Astrit Tozzo, Secretária de Educação, expressou seu orgulho por estas conquistas. “Nosso papel é estimular a formação integral dos estudantes e a participação em Olimpíadas é um dos pilares que fazem com que isso seja possível. Todos os envolvidos nas conquistas de nossos alunos estão de parabéns. Sentimos muito orgulho em fazer parte dessa trajetória”, disse ela.

Os alunos premiados na categoria de Nível I foram:

Medalha de ouro:

  • Daniel Araujo da Cruz (EBM Diogo Alves da Silva)
  • Pietro Mariano da Luz (EBM Severiano Rolin de Moura).

Medalha de prata:

  • Eduardo Vinícius de Oliveira Zanivan (EBM Mirian Elena Meyer)
  • Gabriela Bringhentti Bianchi (EBM Sede Figueira).

Medalha de bronze:

  • Gabriel Henrique Portella (EBM Jardim do Lago);
  • Mateus Francisco Breitembach (EBM Jardim do Lago);
  • Sarah Karol Biazzi Raimann (EBM Rui Barbosa);
  • Lukas Gabryel Orlandi (EBM Fedelino Machado dos Santos);
  • Emanuelle Toledo Escola (EBM Florestan Fernandes);
  • Débora Peruchini (EBM em Agropecuária Demétrio Baldissarelli);
  • Cesar Gabryel Vaz da Silva (EBM Diogo Alves da Silva).

Honra ao mérito:

  • Geovana Da Silva (EBM Água Amarela);
  • João Vitor Campagnaro Rigon (EBM Sede Figueira);
  • Kauã Vinicius Rosa Barbosa (EBM Herbert de Souza);
  • Kelvin Gabriel Alves da Rocha (EBM Linha Campinas);
  • Nicolas Yan Berlatto Toseto (EBM Jardim do Lago);
  • Stephany Lange Siqueira (EBM em Agropecuária Demétrio Baldissarelli);
  • Aghata Krismaruk Figueiró (EBM Severiano Rolin de Moura);
  • Enzo Arthur Eckert Costa (EBM Alípio José da Rosa);
  • Ketlyn Della Riva (EBM Prof Zélia Roque de Lima Munzi);
  • Henrique Samuel Zeferino (EBM Jardim do Lago);
  • Ruan Carlos Da Roza (EBM Jardim do Lago).

Os alunos premiados na categoria Nível II foram:

Medalha de ouro:

  • Antônio Bortoluzzi Marques e Vinícius Zanuzzo Coldehof (EBM Jacob Gisi).

Medalha de prata:

  • Alice Heloísa Fideles (EBM Jacob Gisi);
  • Anthony Testa Hentges (EBM Diogo Alves da Silva)
  • Luan De Marchi Fornazier (EBM Severiano Rolin de Moura).

Medalha de bronze:

  • Ângelo Antonio Manica Neto (EBM Pe. José Anchieta);
  • Vinícius Civa (EBM Fedelino Machado dos Santos);
  • Ana Carolina Thomazi Dias (EBM Diogo Alves da Silva);
  • Henrique Lucca Ribeiro (EBM Rui Barbosa);
  • Hugo Cesar Bittencourt (EBM André Antonio Marafon);
  • Lucas Hochmann Rosa (EBM Jardim do Lago);
  • Isaac Samuel Pompeo Da Silva (EBM Jardim do Lago);
  • Pedro Tiburski Gnoatto (EBM Diogo Alves da Silva);
  • Pyetra Carolina Durante Zacharczuk (EBM Sede Figueira).

Honra ao mérito:

  • Andrei Victor Alves Da Luz (EBM Jardim do Lago);
  • Arthur Moro (EBM Diogo Alves da Silva);
  • Evelyn Caroliny Do Carmo (EBM em Agropecuária Demétrio Baldissarelli);
  • Gabriel Henrique Antunes Da Silva Dos Santos (EBM Olímpio Corrêa Figueiró);
  • Henrique Gabriel Velasqui (EBM Vila Real).

Fotos: Diego de Bastiani/SEDUC